Pareceristas

Lista de Avaliadores - 2019/2020

Abner Francisco Sótenos (University of California)
Alejandro Frigerio (Pontificia Universidad Católica Argentina)
Alessandro Leme (Universidade Federal Fluminense)
Alexander Englander (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Alexandre Pitta (Universidade Federal da Bahia)
Alexandre Trindade (Universidade Federal do Paraná)
Alice de Oliveira Ewbank (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Ana Rodrigues Cavalcanti Alves (Universidade Federal da Bahia)
Ana Tereza Costa Galvanese (Universidade de São Paulo)
André Bittencourt (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Andrea Siqueira (Centro Universitário Maurício de Nassau)
Arilda Arboleya (Universidade Federal do Paraná)
Astrid Dahhur (Pontificia Universidad Católica da Argentina)
Beatriz Malcher (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Bruno Gontyjo do Couto (Universidade de Brasília)
Bruno Pereira de Lima Aranha (Universidade de São Paulo)
Camila Teixeira Lima (Universidade Federal de Pernambuco)
Carla Silva do Nascimento (Universidade de São Paulo)
Carolina Arouca  (Fundação Oswaldo Cruz)
Daniela Vieira dos Santos (Universidade Estadual de Londrina)
Diádiney Helena  (Secretaria de Educação/PMRJ)
Edilaise Santos Vieira (Universidade Federal de Roraima)
Eliza da Silva Vianna  (Instituto Federal de Alagoas)
Fábio Mascaro Querido (Universidade Estadual de Campinas)
Felipe Sales Magaldi (Universidad Nacional de Córdoba)
Fernanda Capri Raposo Gomes (Universidade de São Paulo)
Fernando da Silva Rodrigues (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Fernando Lopes (Universidade Federal Fluminense)
Flavianny Ribeiro (Universidade Estácio de Sá)
Flávio Mendes (Universidade Estadual de Campinas)
Flávio Thales (Universidade Federal do ABC)
Francisco Eduardo Alves de Almeida (Escola de Guerra Naval)
Frederico Rayez (Universidad Nacional de Quilmes)
Gabriel Pugliese (Universidade de São Paulo)
Glaucia Destro (Universidade Estadual de Campinas)
Glaucia Marcondes  (Universidade Estadual de Campinas)
Helga Gahyva (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Henrique Pereira Braga (Universidade Federal do Espírito Santo)
Hilton Costa (Universidade Estadual de Maringá)
Igor Johansen (Universidade de São Paulo)
Inácio Fernandes de Araújo Junior (Universidade de São Paulo)
Izabella Pessanha Daltro Bosisio Universidade Federal do Rio Grande do Sul
Jonatan Jackson Sacramento (Universidade Estadual de Campinas)
Jorge Antônio Dias (Fundação Getúlio Vargas do Rio de Janeiro)
José Ignácio Allevi  (Universidad Nacional de Rosario)
José Marcos da Silva  (Fundação Oswaldo Cruz)
José Miguel Arias Neto (Universidade de São Paulo)
Júlia de Souza Abdalla (Universidade Estadual de Campinas)
Julian Arroyo (UNICEN-CONICET)
Julian Simões  (Universidade Federal de São Paulo)
Juliana Cunha (Fundação Getúlio Vargas de São Paulo)
Karim Helayel (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Karina Barboda Cancella (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Kelly Camargo (Universidade Estadual de Campinas)
Larissa Nadai (Universidade de São Paulo)
Lua Isis Braga  (Universidade de Coimbra)
Lucas Bartolo (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Lucas Carvalho (Universidade Federal Fluminense)
Lucas van Hombeeck (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Luciano Celso Brandão Guerreiro Barbosa (Universidade Federal de Alagoas)
Luiz Henrique Passador (Universidade Federal de São Paulo)
Marcello José Gomes Loureiro (Universidade Federal Fluminense)
Maria Caroline Marmerolli Tresoldi (Universidade Estadual de Campinas)
María Dolores Rivero (Centro de Investigaciones y Estudios sobre Cultura y Sociedad)
Maria Luiza Lins e Silva Pires (Universidade Federal Rural de Pernambuco)
Maro Lara Martins (Universidade Federal do Espírito Santo)
Martín Eynard  (Universidad Nacional de Córdoba e Universidad Católica de Córdoba)
Maurício Hoelz (Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro)
Michel Gomes da Rocha (Universidade de São Paulo)
Pamela Siegel  (Universidade Estadual de Campinas)
Pedro Cazes (Colégio Pedro II/Rio de Janeiro)
Pedro Gomes Andrade (Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada)
Pedro Luiz Lima (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Pedro Paiva Marreca (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)
Perola Mathias (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Polyana Aparecida Valente Vareto (Instituto de Pesquisas René Rachou/Fiocruz)
Rafael Galvão de Almeida (Universidade Federal de Minas Gerais)
Rafael Nogueira Furtado (Universidade Federal de Juiz de Fora)
Raquel Noronha (Universidade Estadual de Campinas)
Renato Luís do Couto Neto e Lemos (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Ricardo Cabral Freitas (Fundação Oswaldo Cruz)
Ricardo Fabrino Mendonça (Universidade Federal de Minas Gerais)
Ricardo Pereira Cabral (Universidade Federal do Rio de Janeiro)
Ricardo Shiota (Universidade Estadual do Norte Fluminense)
Robert Wagner Porto da Silva Castro (Pontifícia Universidade Católica do Rio Grande do Sul)
Rodrigo Luiz Lobo (Arquivo Nacional)
Stelio Marras (Universidade de São Paulo)
Sueny Diana Oliveira de Souza (Universidade Federal do Pará)
Sydnei Ulisses de Melo Junior (Universidade Estadual de Campinas)
Valeria Almirón (Universidad Nacional de Lanús)
Valeria Pita (Universidad de Buenos Aires)
Waleska de Araújo Aureliano (Universidade do Estado do Rio de Janeiro)